Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 46

ALFREDO ALCALDE GARCÍA
(Chimbote, Perú, 1961 - )

Don Quijote y Sancho visitan México
Firmado al frente. Firmado y fechado Lima 2019 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2019.
"Don Quijote y Sancho, con su curiosidad a cuestas, encuentran en su ruta a un pueblo que los subyuga, que les hace ver que existen muchas realidades. Conscientes de sus espíritus aventureros, saben que podrían salir de un mundo de creencias y entrar a otro, que puede encontrar a Eros en el ingreso y tánatos a la salida, reencontrarse con la ternura o la ferocidad, jugar la comedia fuera de si por unos momentos, platicar con el sol de cabellos dorados de los antepasados o ingresar al mundo poético y nostálgico de los días grises y de desventura.
"Don Quijote, el caballero andante, alberga un espíritu renacentista, crucial para el hombre contemporáneo, donde nuestra naturaleza participativa sea un ingrediente crucial. Ellos llegan a México en el mes de noviembre, Don Quijote entra a escena con un ramo de flores, siempre cortes y caballero y, Sancho -en primer plano-, sostiene con naturalidad una enigmática obra de arte popular; y de inmediato interactúan con su gente, su cultura milenaria, su historia, su humanidad toda.
"Nación que junto a las culturas prehispánicas del sur, han construido un continente de perfil valioso, fuerte e imperecedero, de grandes creadores, pensadores, soñadores; que en el transcurso de décadas se han ido fortaleciendo debido al entendimiento como culturas de resistencia y anhelos nobles.
"El atractivo de México es de siempre. Tuve la suerte de conocer y entender la civilización mexicana desde mi niñez, razón por la cual la exposición de imágenes es una manera de exteriorizar mi identificación y valoración de México como una gran cultura". Alfredo Alcalde García, Lima, 2019.

135 x 200 cm

USD $44,450-$55,550
Estimado $800,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote